21.08.2019

Прогулка "Наблюдение за рябиной"

Организация наблюдения на прогулке «Рябина».

Цель: закрепить представление детей о деревьях на участке детского сада (1мл.); формировать умение выделять рябину среди множества других деревьев (2 мл.)

Материалы и оборудование: веточка рябины.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Деревья», рисование пальчиками «ягодки рябины»

Ход наблюдения

Ребята, я шла в детский сад и нашла плоды ягод. Знаете ли вы, с какого они дерева? Где растет такое дерево на нашем участке? (подходит к рябине, вместе с детьми)

Читаю стихотворение:

«Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят»

- Ребята, скажите, какие у рябины ягоды? (красные)

- Сколько ягод на рябине?  (много)

- Ребята, сколько у рябинки стволов? (один)

- А сколько веточек? (много)

Правильно! Веточки рябины растут от ствола, высоко, тянутся к солнышку.

Рассказываю детям о рябине: «Летом на рябине начинают краснеть гроздья небольших круглых ягод. Зимой ягоды рябины пища для птиц. Ягоды рябины любят снегири и синицы.

Подвижная игра «Раз, два, три – к дереву беги!»

Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу; развивать быстроту бега; закрепить название деревьев.

Дети стоят возле воспитателя и слушают

- Когда я говорю: «Раз, два, три, к дереву (рябине, клену, ели) беги», вы бегите к дереву и ждете меня.

Игровое упражнение «По дорожке»

Цель: упражнять в ходьбу по прямой (1 мл.), по извилистой линии (2 мл.), нарисованной песком на траве.

- Ребята перед вами дорожки, по которым надо пройти. Упражнение выполняется 4-5 раз.

Организация изобразительной деятельности: Лепка «Ягодки рябины»

Цель: развивать умение детей лепить из пластилина ягодки рябины, отщипывая маленькие кусочки от большого и скатывая их в шарики.

Материалы: лист бумаги, на котором нарисована ветка рябины, пластилин красного цвета, доска.

Ход

Стих про лето (дети)

Лето звонкое пришло
Много ягод принесло,
Бабочек и мотыльков,
И цветочков, и грибков.

- Ребята, посмотрите, перед вами веточка рябины, но чего-то на ней не хватает. Чего? Ягодки мы будем лепить так: отщипнем от большого комка пластилина маленькие кусочки и раскатаем шарики, за тем приклеим их на нашу веточку. Каждая ягодка располагается на определенном расстоянии (показ на образце).

- Что мы с вами лепили? Какие красивые у вас ягодки рябины. Молодцы.

Самостоятельная игровая деятельность. Игры с песком.