Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

МЧС информирует. Азбука безопасности

ОПАСНЫЕ ШАРИКИ

 

Вы разбили термометр, и ртуть раскатилась по столу или полу. Самое главное - ее тщательно убрать. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой – это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

В первую очередь, выведите из помещения детей. Откройте настежь окна. Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой.

Для сбора ртути приготовьте:

- банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором – 2 г. перманганата калия (марганцовка) на 1 литр воды).

- обыкновенную кисточку

- резиновую грушу

- бумажный конвертик

- лейкопластырь (или липкая лента- скотч)

- тряпку

- раствор марганцовки.

При помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Всю собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 гр. на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть будет собрана – ее необходимо сдать в специализированные пункты или в ближайшую пожарную часть!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ РТУТЬ В КАНАЛИЗАЦИЮ!

Если не знаете или забыли, что надо делать, позвоните по телефонам 101 или 112, сотрудник МЧС вам расскажет, какими должны быть ваши действия.

 

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                            Е.И. Анастасьева

 

Когда беспечность может привести к беде…

15 апреля в 01-12 в службу МЧС позвонила женщина и сообщила, что в многоквартирном доме в агрогородке Полыковичи горит балкон на 4-ом этаже.

Пока спасатели следовали к месту вызова, женщина постучала в квартиру, где происходило горение. Там уже сработали извещатели и семья из пяти человек: хозяйка, трое ее дочерей и сожитель собиралась покидать квартиру.

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили задымление на балконе четвертого этажа, жители квартиры находились в подъезде.

Работники скорой медицинской помощи после осмотра госпитализировали девочку 2010 года рождения для обследования с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения средней степени».

Пожар повредил имущество на балконе. Причина происшествия устанавливается.

Днем раньше произошла трагедия в Березовском районе Брестской области.

Работники МЧС оперативно прибыли к месту вызова. В доме «хозяйничал» огонь. Внутри спасатели обнаружили четверых погибших детей в возрасте от 2-ух месяцев до 6 лет. Удалось спастись лишь 37-летней матери погибших и ее четырехлетней дочери.

 

Спасатели призывают с раннего возраста обучать детей безопасности и рассказать им, как действовать в случае ЧС. Не оставляйте малышей без присмотра. Иногда даже 5-10 минут могут привести к непоправимому. Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и будьте примером младшему поколению. Не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные спички и сигареты; следите за исправностью электропроводки, соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования и печного отопления. Установите дома автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить пожар. Если стали свидетелем происшествия, звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

 

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                              Е.И. Анастасьева

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными.

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками. Не обкладывайте подставку ёлки ватой.

Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.

В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 101, эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Если кто то получил ожог, окажите первую доврачебную помощь.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

Уважаемые родители! Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного, просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны.

Их необходимо запомнить:

- спички хранят в недоступных для детей местах;

- детям запрещается покупать спички, сигареты (это как правило относится к работникам торговой сети);

- детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);

- запрещается поручать детям надзор за топящимися печами и нагревательными приборами;

- нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Уважаемые родители, личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

 

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

В воздухе витает запах Нового года. Он присутствует во всем: в погоде, в украшенных мишурой и гирляндами улицах и магазинах, в счастливом смехе детворы. Но так ли все празднично и безопасно? Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных ЧС в период со 11 по 29 декабря в Могилевской области пройдет республиканская акция «Безопасный Новый Год!».

         Акция будет интересна и познавательна, как для подрастающего поколения, так и для взрослых людей. А для того, чтобы «говорить» с поколениями на одном языке мероприятие проводится в 3 этапа.

1-й этап – с 11 по 15 декабря (акция проходит в учреждениях образования, включая профориентационные мероприятия,

с учащимися).

2-й этап – с 18 по 22 декабря (акция проходит в детских учреждениях здравоохранения, многодетных семьях, детских домах (интернатах), домах семейного типа).

3-й этап – с 26 по 29 декабря (акция проходит в местах

с массовым пребыванием людей: торговые центры, рынки, елочные базары, ледовые катки, открытые площадки; в местах продажи пиротехнических изделий и др.).

Присоединяйтесь и ВЫ к нашей акции и ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НОВЫЙ ГОД БЕЗОПАСНЫМ!

РОЧС напоминает:

 

Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

-Если Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

-Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

-Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять ель.

-Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец не смогли ее опрокинуть.

-Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

-Ель должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

-Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее перед сном и выходя из дома.

-Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112

 

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                                   Е.И. Анастасьева

Тонкий лёд-ловушка для рыбаков.

На водоемах скоро появится ледяная кромка. В период становления льда вода замерзает неравномерно – по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На водоёмах со стоячей водой (озёрах, прудах) лёд появляется раньше, чем на реках, где быстрое течение задерживает образование льда.

По тонкому неокрепшему льду начинают ходить, кататься дети, рыбаки-любители устремляются на подводный лов. Первый лёд не прочен, он тонок и не выдерживает тяжести человека. Провалиться под лёд может каждый из нас: рыболов, турист, охотник, местный житель, сокращающий себе путь пешком или на велосипеде, играющие дети.

Не допустимы игры детей на льду, катание на коньках и санках. Катание на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Взрослые должны знать, что несовершеннолетние дети не должны находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, независимо от времени года. За оставление детей в опасности предусмотрена статья 159 уголовного кодекса РБ.     Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо знать:

безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, непрочен лед и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

То, чего делать нельзя:

Собираться группами на отдельных участках льда; приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду; переходить водоем по льду в запрещенных местах; выезжать на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ, а также скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.

 

Что делать, если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

Стали свидетелем подобной ЧС? В первую очередь оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, снимите с себя шарф или куртку, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку (одежду). Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

 

МЧС НАПОМИНАЕТ:

Если вы стали свидетелями чрезвычайной ситуации, незамедлительно позвоните по телефонам 101 или 112! Ваше не безразличие может спасти чью-то жизнь!

 

 

 

Инспектор СПиВО

Могилевского РОЧС                                                   Е.И. Анастасьева

Разделы сайта