Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Маршруты выходного дня

"Могилевский областной театр кукол" был основан в 1976 году в Могилеве группой выпускников культурно-просветительной школы и участниками художественной самодеятельности во главе с режиссёром Николаем Кулагой. 23 мая 1977 года в театре состоялся первый спектакль «Тигрёнок Петрик» по пьесе Ганны Янушевской и Яна Вильковского.

   В 1979 году театр получил свое собственное здание в центре Могилева и до сегодняшних дней куклы живут здесь.

    Репертуар театра — это постановки для детей и взрослых, это произведения классиков и современная драматургия. Ежегодно театр посещают несколько десятков тысяч человек. Спектакли «Белоснежка и Гномы», «Волшебная кисть», «Самый маленький самолёт на свете» — победители престижных международных фестивалей, форумов, театральных премий. Однако особое место в жизни театра занимают постановки для взрослых, такие как «Дзікае паляванне караля Стаха», «Гамлет», «На дне», «Сіняя-сіняя», «Кандид, или Оптимизм».

   Большинство спектаклей репертуара созданы с использованием разных приемов и систем анимации кукол и сочетают в себе кукольные, пластические, драматические и визуальные формы. Постановки театра — это всегда смелые творческие решения по прочтению произведений белорусских и зарубежных классиков, а также работ драматургов-современников. Режиссёр Игорь Казаков трижды становился обладателем грантов Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства: постановка спектакля «На дне» М.Горького (2015), «Сіняя-сіняя» В. Короткевича (2016) и проект «Скарбонка беларускіх казак» (2017), который включает три спектакля для детей на белорусском языке.

   Театр ведет активную фестивальную деятельность. Участник международных фестивалей.

      Адрес: Беларусь Могилев улица Первомайская, 73

 Могилёвский зоосад построен в 2004 г., датой открытия считается 9 мая 2005 года.

   Располагается слева вдоль Днепра на площади в 124 га. По периметру зоосада оборудован пешеходный маршрут, имеются смотровые площадки. Посетители, двигаясь по огороженной тропе и выходя на специальные смотровые вышки, имеют возможность наблюдать зверей в привычных для них условиях.

   Основную часть зоосада занимают просторные вольеры, в которых живут обитатели белорусских лесов — зубры, олени, кабаны, лоси, косули, волки, лисы, енотовидные собаки и др. 

  Кроме того, в зоосаде обитают уссурийский тигр, рысь, овцы, кролики, утки, гуси, глухарь, сова, неясыть, фазан, коршуны и др. 

   В октябре 2021 года в могилёвский зоосад прибыли двухгодовалый лев, родившийся в Приморском крае и полуторогодовалая пума по имени Арчи, ранее проживавшая в детском контактном зоопарке. 

   К зоосаду примыкает стилизованная "Белорусская этнографическая деревня" — музей под открытым небом. В деревне можно посетить дом кузнеца, гончара, ознакомиться с бытом белорусского народа начала XX в. В имении помещика расположились кафе и гостиница, в крестьянских домах — мастерские ремесленников и сувенирные лавки.

   Адрес: Могилевский район аг Буйничи ул. Орловского

В 1941 году в этом месте проходила линия советской обороны. Немецкие войска рассчитывали с ходу занять областной центр, и, наступая, направили на Буйничское поле 70 танков. Основной бой длился 14 часов. Советским солдатам удалось сжечь 39 танков и отбить несколько атак. Оборона Могилева продолжалась до 22 июля. Немецкие командиры не решились сообщить Гитлеру о неудачах на подходе к Могилеву и доложили, что наступление прошло успешно. Буйничское поле стало символом отваги советских солдат. Во время наступления немецких войск здесь присутствовал корреспондент, писатель Константин Симонов.

     Родители, расскажите детям, что здесь находится часовня, под которой расположилось захоронение воинов Красной армии. При входе на территорию мемориального комплекса внимание привлекает арка. По всей территории комплекса расположились остатки военной техники. Особый интерес представляет поистине уникальный экспонат – немецкий танк редкой модели, буквально выловленный со дна реки Друть. Комплекс включает гранитный камень, связанный с местным писателем Константином Симоновым, который побывал на месте сражения в качестве военного корреспондента, и именно благодаря ему многие стали свидетелями происходивших здесь событий. Мемориальный комплекс в память героям Великой Отечественной войны дополнен Озером слез.

    Дома предложите ребёнку отобразить свои впечатления в совместном творчестве: нарисовать рисунок или сочинить стих о войне.

    Адрес: Могилевский район аг. Буйничи

 В давние времена эта местность в долине Днепра была довольно плотно заселена. В этой части находился торгово-ремесленный квартал города. В XVII веке в пределах Посада трудились ремесленники различных профессий. Свое название Посад получил благодаря церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Она была построена в XVII веке в стиле барокко. Опустела эта местность в годы Великой Отечественной войны. Весной 1944 года комендант укрепленного пункта Могилев генерал-майор Готфрид фон Эрдмансдорф приказал выселить всех из района Школища и Подниколья и взорвать все строения, чтобы создать свободную зону обстрела для артиллерии. Сегодня Подниколье — любимое место отдыха могилевчан и одна из достопримечательностей областного центра.

    Родители, расскажите, что в парке высаживаются деревья и кустарники, установлены лавочки и освещение, зоны спокойного и активного отдыха, игровые площадки для детей разного возраста, пешеходные и велодорожки, тренажеры,  кафе. Радует парк посетителей не только в теплое время года. Зимой здесь тоже многолюдно.

 Дома предложите ребёнку отобразить свои впечатления в совместном творчестве: нарисовать рисунок парка или слепить новый архитектурный объект.

    Адрес: г. Могилев ул. Большая Гражданская

Разделы сайта