19.07.2019

«Путешествие в разноцветный край Радуги»

Цель: Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с расположением цветов в цветовом спектре на примере радуги. 2. Развивать сенсорные чувства, умение видеть красоту окружающей действительности. 3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, эстетическое отношение к природе. Оборудование и материалы: 2 обруча, 3-4 тучки, вырезанные из картона основных цветов, 7 цветных дощечек цветов радуги (из набора строительных материалов), 7 атласных лент семи цветов радуги (длина каждой примерно 60-70 см), письмо от Радуги, музыкальный центр, аудиозаписи по выбору педагога. Раздаточный материал: Цветы искусственные (по количеству детей), небольшие цветные капли, вырезанные из картона 3-4 основных цветов, совпадающих с цветом тучек (по количеству детей), разноцветные колпачки (по количеству детей), сладкие угощения по количеству детей. Оформление зала: Стены украшены воздушными шарами, изображениями радуги, солнышка, цветов, бабочек.

Ход развлечения:

Ведущий: Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие, но сначала, отгадайте загадку:

Славный мост такой хороший (Автор – Т. Лаврова) Через речку переброшен. До чего наряден, ярок, Словно праздничный подарок. В семь цветов раскрашен мост, Как павлиний пёстрый хвост. Только дождик прекратился, Тут и мостик появился. Разноцветная дуга Чудо-юдо… Дети: Радуга! Ведущий: Радуга красавица Вам велела кланяться. В гости приглашает, В разноцветный край! - Вот разноцветные колпачки, выбирайте любой и надевайте (дети выбирают колпачки понравившегося цвета). Отправляемся в путь!

Ведущий: Посмотрите, ребята, впереди разноцветный мостик (дощечки), нужно его перейти. Смотрите, здесь письмо от Радуги! Давайте прочитаем. ("Помогите, пожалуйста! Ветер-озорник перепутал все цвета моего мостика!") Поможем Радуге? Дети: Поможем! Игра "Разноцветный мост" Дети выкладывают мост из дощечек в соответствии с цветами радуги. Ведущий: Ребята, давайте проверим, правильно ли мы всё сделали. Радуга придумала для нас шутку-подсказку: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан!". Первая буква каждого слова такая же, как и первая буква названия цвета. Каждый - красный Охотник - оранжевый Желает - жёлтый Знать - зелёный Где - голубой Сидит - синий Фазан - фиолетовый Ведущий: Молодцы! Всё правильно! (Дети друг за другом проходят по мостику). Мост мы с вами перешли, идём дальше. Вот мы и очутились в краю Радуги! Посмотрите-ка, ребята, ветер-озорник унёс все цветы разноцветного края. Давайте посадим новые цветы в клумбы.

Эстафета «Посади цветы» Дети делятся на 2 команды и по очереди переносят искусственные цветы в обручи-клумбы. Ведущий: Какие красивые у нас получились клумбы! Ребята, а вы знаете, в разноцветном краю Радуги даже дождик бывает цветным!

Игра «Цветные капельки»

Детям раздаются цветные капельки, вырезанные из картона. Под музыку дети с капельками в руках кружатся, бегают. Когда музыка закончится, все капельки (дети) собираются в свой кружок по цвету к тучкам (цветные тучки, вырезанные из картона, заранее раскладываются на полу). Дети меняются капельками, игра повторяется 2-3 раза. Ведущий: Вот и закончился дождик, а после дождя на небе иногда появляется …? Дети: Радуга!

Танец «Радуга желаний» Игра «Составь радугу» Ведущий: Ребята, давайте поиграем с нашими цветными лентами! Я раздам вам ленточки, а вы, пока звучит музыка, должны выстроиться в правильном порядке, в соответствии с цветами радуги (в игре принимают участие 7 человек, каждый держит ленту перед собой, вертикально)

Молодцы, ребята! А впереди нас ждут цветные ворота!

Игра "Цветные ворота" Ведущий и ещё один взрослый образуют ворота (повернувшись лицом друг к другу, взявшись за руки и подняв их вверх). Дети берутся за руки, образуя цепочку. Взрослые говорят считалку, а цепочка быстро старается пройти в ворота. Вот цветные ворота, Пропускают не всегда. Первый раз – разрешается, Второй раз – прощается, А на третий раз Не пропустим мы вас! Взрослые опускают руки вниз - ворота закрываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся воротами. Игра повторяется несколько раз.

Ведущий: Ребята, вам понравилось наше путешествие в разноцветный край Радуги-красавицы? (Да!) Но настала пора возвращаться. Для этого нам надо произнести волшебные слова: «Вокруг себя обернись – в детский сад вернись!» (Дети оборачиваются вокруг себя). Вот мы и снова вернулись в свой любимый садик! А теперь - угощения для всех ребят от Радуги-дуги!