Акция "Синяя лента"

Положение об областной акции

«Синяя лента апреля»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

«Синяя лента апреля» - международная акция по предотвращению насилия над детьми, которая проводится ежегодно во многих странах мира в течение апреля. В это время проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения акции «Синяя лента апреля» (далее - акция) в учреждениях образования Могилевской области.

Акция проводится с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

• предупреждать факты насилия и жестокого отношения к детям и подростками, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;
  • повышать уровень информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;
  • разъяснять ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;
  • распространять положительный опыт семейного воспитания;
  • способствовать развитию межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в ' вопросах предотвращения насилия в отношении детей и подростков.

Акция проводится ежегодно в течение апреля.

Символом акции является синяя лента. Родители (законные представители) подтверждают свое участие в акции, повязав на запястье своего ребенка (или закрепив на его одежде) синюю ленту, тем самым заявляют о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Участниками акции являются обучающиеся учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионального образования, родители (законные представители) несовершеннолетних, педагогические работники. При реализации акции учитываются возрастные и индивидуальные особенности его участников.

К участию в акции привлекаются представители субъектов профилактики.

Мероприятия в рамках акции проводятся в учреждениях образования, а также за его пределами с целью активного привлечения внимания общественности к проблеме насилия в отношении несовершеннолетних.

Учреждения образования организуют проведение акции в соответствии с разработанным планом.

План может включать:

• информирование родителей (законных представителей) о целях и задачах акции, истории ее возникновения;
  • размещение информации на стендах, сайте учреждения образования, в средствах массовой информации;
  • проведение различных тематических конкурсов, классных часов, консультаций, обучающих занятий с элементами тренинга, флешмобов;
  • создание в учреждении образования «почты доверия», «телефона доверия»;
  • выступление агитбригад; оформления инсталляций, выставок творческих работ учащихся и их законных представителей;
  • оформление и распространение буклетов, памяток, информационных листков, синих лент среди участников образовательного процесса и иных граждан.

Проводимые мероприятия сопровождаются символом акции - синей лентой.

Методическую помощь, информационную поддержку по организации и проведению акции осуществляет главное управление по образованию облисполкома, специалисты отдела воспитательной работы У О "Могилевский государственный областной институт развития образования", ГУО«Могилевский областной социально-педагогический центр».

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Подведение итогов акции осуществляется в каждом районе области и в учреждении образования областного подчинения.

При подведении итогов:

• отмечается наиболее эффективный опыт организации и проведения акции;
  • дается оценка активности и содержательной составляющей участия каждого учреждения образования;
  • проводится рефлексия с участниками образовательного процесса (в формате анкетирования или опроса) по их отношению к проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним.