Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.03.2024

Декада безопасности дорожного движения

Декада безопасности дорожного движения

 

С 15 по 24 марта 2024 года на территории Могилевской области проходит декада безопасности дорожного движения, направленная на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также наездов на уязвимых участников дорожного движения.

В Могилевской области по итогам 2 месяцев 2024 года отмечается осложнение ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом, что обусловлено ростом числа погибших (с 0 до 1) и раненых (в 4 раза, с 1 до 4) в ДТП несовершеннолетних.

Хотелось бы привести примеры случаев ДТП с участием несовершеннолетних, чтобы предотвратить ошибки, которые совершают и дети, и взрослые участники дорожного движения:

16 февраля около 17:30 на перекрестке в агрогородке Буйничи 20-летний водитель автомобиля Ford совершил наезд на 13-летнюю девочку, перебегавшую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.

1 марта около 14:00 на перекрестке ул.Первомайской с пер.Крупской в г.Могилеве 46-летняя могилевчанка управляя троллейбусом, совершила наезд на 10-летнюю девочку, пересекавшую проезжую часть дороги по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Школьница доставлена в больницу.

Анализ многолетней статистики свидетельствуют о том, что в большинстве случаев детского дорожного травматизма виновны взрослые: кто-то отпустил малыша погулять без присмотра или равнодушно прошел мимо играющих вблизи дороги детей, кто-то не остановил спешащего «на красный» юного пешехода, кто-то, управляя автомобилем, «не заметил» идущего по пешеходному переходу ребенка…

В силу возрастной физиологии дети пренебрегают факторами опасности, теряются в сложных ситуациях. Они еще не умеют в должной степени управлять своим поведением, в большинстве случаев опираются на опыт, полученный со своими родителями. А взрослым постоянно не хватает времени, и они, держа за руку малыша, перебегают дорогу в неположенном месте, и несколько сэкономленных данными действиями секунд зачастую становятся приоритетом. Детям не так просто принять «двойную мораль»: родители учат их всегда соблюдать Правила дорожного движения, при этом сами могут их время от времени нарушать. Дети очень восприимчивы и быстро усваивают «взрослое» поведение. Поэтому, родители, как бы банально это не звучало в сотый раз: будьте достойным примером своему ребенку в соблюдении дорожных правил!

Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом, а ребенок в силу своего возраста может быть дилетантом. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом, чем хуже обзор – тем ниже скорость. Даже когда ничто не мешает обзору, дети часто не замечают опасность, водителям необходимо обращать на себя внимания звуковым сигналом. Передвигайтесь на автомобиле по дворовым территориям со скоростью не выше 20 км/ч. Помните, что в любой момент из подъезда, из-за угла или забора могут появиться маленькие непоседы. Помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам.

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

В группе риска находятся и дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается, не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПІДД для движения пешеходов.

Вы наверняка слышали, что нередко участниками ДТП становятся люди на электросамокатах.

Рассматривать вопросы безопасности всегда необходимо в комплексе. Это значит, что подумать стоит о личной сохранности, исправности техники и маршруте движения.

Правила безопасности при движении на средствах персональной мобильности:

  • во время поездок надевайте защитную экипировку: шлем, перчатки, наколенники;
  • сохраняйте безопасную скорость, установлен предел допустимой скорости – не выше 25 км/ч;
  • откажитесь от резких и эффектных торможений. Выполняйте их плавно, аккуратно и внимательно;
  • управляйте самокатом обеими руками;
  • постарайтесь не пользоваться гаджетами и мобильным телефоном во время движения;
  • старайтесь не ездить по дорогам с плохим покрытием, ямами и большим скоплением людей;
  • не катайтесь на электросамокате вдвоём;
  • соблюдайте правила дорожного движения;
  • учитывайте, что езда на электротехнике разрешена по велосипедным полосам и дорожкам, велопешеходным дорожкам;
  • не перевозите тяжести и объёмные вещи, которые способны повлиять на траекторию движения и ваше равновесие в момент езды;
  • учитывайте погоду. Не рекомендуется ездить в дождь из-за риска падений;
  • проверяйте исправность техники до начала движения.

Правила могут показаться вам несерьёзными и бессмысленными. Но это совсем не так. Поверьте, лучше надеть шлем или лишний раз снизить скорость перед пешеходным переходом, чем потом страдать от последствий своей беспечности.

Также нельзя пользоваться СМП в состоянии опьянения. За нарушение Правил дорожного движения пешеходами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность от 3 до 5 базовых величин.

 

ОГАИ Могилевского РОВД

Фотоматериалы

  • Безопасный Новый год!
С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с
огнем, гибели и травматизма детей в период летних каникул будет проходить
республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».
В ходе акции работниками РОЧС совместно с другими заинтересованными
организациями (БМООСП, РГОО «БДПО», Белгосстрах, Белорусского
общества Красного Креста, учреждения культуры и др.) будет организовано
посещение детских летних оздоровительных лагерей, проведение бесед, конкурсов,
викторин, распространение наглядно-изобразительной продукции, демонстрация
аварийно-спасательной техники.
Могилёвский РОЧС напоминает: Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не
разрешайте им самостоятельно пользоваться электробытовыми приборами, газом, топить печи.
Храните спички и другие зажигательные средства в недоступном месте. Постоянно объясняйте,
какую опасность таит в себе огонь, воспитывайте у детей острожное обращение с ним.
Разъясняйте правила поведения в случае возникновения пожара или других чрезвычайных
ситуаций, выучите вместе телефоны экстренных служб. Регулярно отслеживайте
местонахождение вашего ребенка. И еще: прежде чем требовать от сына или дочки соблюдения
правил безопасности, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами?! Ваш личный пример
обязательно скажется на поведении ребёнка, а значит, и на его безопасности. При пожаре
звонить 101 или 112
Ст. инспектор СПиВО РОЧС Иван Попов

Разделы сайта