02.05.24

Соблюдайте правила пользования газом в быту

Залогом безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования является своевременное проведение его технического обслуживания. Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих либо обслуживающих организаций на основании договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов. При этом обязанность по обеспечению технического обслуживания возлагается на потребителей газа. Правилами пользования газом в быту, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539 определена периодичность проведения его технического обслуживания, а именно:

вводной и внутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом – не реже одного раза в 10 лет. При этом производится проверка технического состояния прибора индивидуального учета расхода газа (при его наличии);

газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование – один раз в год (если иное не предусмотрено в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования). При этом производится проверка технического состояния регулятора давления.

Не на последнем месте при эксплуатации газоиспользующего оборудования стоит проверка дымовых и вентиляционных каналов, в том числе и при подготовке оборудования при эксплуатации в зимнее время.

Правилами пользования газом в быту запрещается эксплуатация газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания (газовые водонагреватели и газовые отопительные котлы) при неисправности дымовых и вентиляционных каналов.

При несправных дымовых и вентиляционных каналах продукты сгорания, в которых содержится угарный газ, будут проникать в помещения, где установлено газоиспользующее оборудование. Угарный газ (окись углерода) не имеет ни цвета, ни запаха и определить его наличие в помещении практи­чески  невозможно. При вдыхании угарный газ вытесняет из крови кислород, и даже незначительный процент угарного газа в воздухе приводит к отрав­лению, а  при  высо­кой  концентрации смерть может  наступить  уже через несколько  вдохов. Первые признаки такого отравления – это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

К неисправностям, при которых запрещена эксплуатация, относятся:

– засорения каналов строительным мусором и посторонними предметами;

– отсутствие тяги (обратная тяга) дымовых и вентиляционных каналов;

– неплотности (нарушение герметичности) стенок дымовых каналов.

Проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов осуществляют специализированные организации. Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов только в одноквартирных, блокированных жилых домах, в которых установлено газоиспользующее оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания, собственником или членами семьи, проживающими совместно, после прохождения специального обучения, с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Для дополнительной безопасности в помещениях, где эксплуатируются газовые водонагреватели и газовые отопительные котлы, потребители газа обязаны обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа.

Помните, соблюдение Правил пользования газом в быту будет залогом безопасности Вас и Ваших близких. Не будьте равнодушными – берегите себя и своих родных!

Фотаматэрыялы